PDA

Просмотр полной версии : аЛЬТРУИЗМ\ЭГОИЗМ?



JAg
26.07.2006, 17:45
для кого живём , товарищи, для себя или для других?? отвечаем честно, комментарии приветствуются

BAD61
27.07.2006, 02:47
для себя и своих близких!

ReN
27.07.2006, 05:43
Живу для себя, ибо нет достойных личностей и любимой, ради которых стоило бы жить...жить для своих близких как-то глупо,все мы когда-то уйдем из этой жизни, кто-то раньше, кто-то позже, жить нужно для себя,жизнь коротка и нужно выжимать по максимуму...можно пробовать жить для кого-то,может окажется, что ради этого человека и стоит жить, вопщем бредово.


JAg, не знаю откуда лезут такие вопросы, но твоего комента нет, что сам-то думаешь?



/// No Money NO аЛЬТРУИЗМ\ЭГОИЗМ ////

женя к-7
27.07.2006, 05:56
мя живем для всех!!!и для себя!!!! И ДЛЯ КАТАНИЯ!!
Я ТАК ДУМАЮ:die:

JAg
27.07.2006, 06:50
знаешь, наверно только вчера понял... и мой ответ "для себя" есс-но процентов на 90, остальные можно кому-нибудь пожертвовать... просто нахрена тратить свои силы на людей, кому это не нужно, тем более эти люди когда-нибудь, но уйдут, я не хочу ждать пока все люди на которых я тратил себя, уйдут

Великий, но не Лев
27.07.2006, 13:33
для себя

Еврей
27.07.2006, 16:40
ДЛЯ ЖЕНИ К-7






вся жизнь посвящена ему родному................




NO LIFE NO LIFE//////////////////////

ReN
27.07.2006, 16:40
JAgie
=)
полностью с тобой согласен...те же мысле присутствуют и в моей башке.

JAg
27.07.2006, 16:59
да прибудет с тобой сила, юный падаван=)

ReN
27.07.2006, 17:16
=)Спасибо мастер "Йодо"...ваши наставления мне важны в борьбе с темными силами "Дарк Вейдера".=)

JAg
27.07.2006, 17:29
во-первых, йоду я надрал , во-вторых, я darth-jager=), в третьих, за незнание джедайской иерархии, я понижаю тебя до звания подмастерья c3po=)

ReN
27.07.2006, 17:41
:dur:

INkUBIK
27.07.2006, 17:48
для жени к-7

ROLF
27.07.2006, 18:27
конечно для себя.это полюбому.своя жопа всегда дороже чужой:popa:

JAg
27.07.2006, 18:53
узко мыслишь, товарищ обыватель

zayagirl
27.07.2006, 19:22
ну для себя это в первую очередь, но и для других... иногда приходится жертвовать чем-либо раду других, ну ет я от себя лично отвечаю...

BIM
31.07.2006, 04:36
2 zayagirl
вот именно- "приходиться"
то есть моя бы воля так я бы жил только для себяи нас"ать
на всех вокруг
2 JAgieточно особенно если люди окружающие тебя ждут пока ты подаришь им часть себя(10%) причём нечего не отдовая взамен а после этого "уходят"

!*[Raid]*!
31.07.2006, 17:39
Я считаю, что нельзя абсолютно точно решить: для себя ты живёшь или же для других. Ты взаимодействуешь с окружающим миром в той или иной степени…
И пусть у тебя нет, к примеру, любимой, но друзья-то (хотя бы один человек, которого ты считаешь другом) должен быть… В идеале.
Разве дружба – это не когда что-то даешь ты, а что-то дают тебе?

По-моему, так. Поиск компромиссов, нахождение общих решений, да попытка сохранения отношений, в конце концов! – это ли не те вещи, которые делаешь для кого-то?

Эгоизм – это нормально, но в малых количествах, как лекарство. Кому нужен рядом самовлюбленный нарцисс (простите за тавтологию)?

Если уж коснутся любви, то тут уж, я думаю, никто не станет со мной спорить: делать приятное любимому человеку – в радость, разве нет? Дарить подарки и делать множество других романтичных вещей – это радует самого влюбленного. А взаимность радует еще больше… Когда не только ты стараешься, но и для тебя стараются – это и есть настоящие, нормальные человеческие отношения, которых, как я смею надеяться, желает каждый.

Зачем жить для себя? Если взглянуть на этот вопрос с несколько философской точки зрения, то на ум приходит расхожая фраза: «Всех денег в могилу не утащишь». Лучше уж будут поминать добрым словом в таком случае…

Подводя итог своим рассуждениям (че-то меня потянуло на серьезный стиль)))), говорю о том, что для себя жить просто невозможно… А если бы родители ваши жили только для себя? Ну прикиньте?

~Kanopelka~
31.07.2006, 18:08
Человеку даётся жизнь и он сам в праве решать подарить её людям, либо прожить её самому.....ет уже от человека зависит.....но на мой взгляд, альтруизм это что-то более глобальное чем просто жертвовать своим временеем ради какого-нибудь одного человека.....Это отдавать самое дорогое ради множества людей. Но, Илья это не про тебя, уж извини /h/

zayagirl
31.07.2006, 19:49
BIM
а если бы все жили по принципу нас*ать...

В жизни всегда - сначала ты радуешь кого-то, потом кто-то радует тебя... А почему бы иногда просто ДАРОМ не делать людям приятное??? - сентиментализм какой-то, тем не менее :)

!*[Raid]*!
$09% прямо в точку!!! Сразу видно - женская логика :)

!*[Raid]*!
01.08.2006, 04:24
"женская логика" - как-то обидно звучит!!!))))
Просто я так думаю!!!!!!%1% %1% %1%

BIM
01.08.2006, 09:08
2zayagirl
многие делают приятно "даром" только ради отдачи
то-есть дарит чего нибудь со словами
-"а теперь твоя очередь"
2!*[Raid]*!
а ты случайно не психолог
ТАК радужно всё описала но забыла что есть подлые ,расчётливые люди и когда ты думаешь что он твой друг он думает как-бы выскрести из тебя побольше выгоды.

!*[Raid]*!
01.08.2006, 14:33
2 BIM
я этим не хочу сильно заморачиваться!!! подлые ,расчётливые люди, которые хотят выскрести из тебя побольше выгоды - НЕ ДРУЗЬЯ!!!!!! Такие люди есть в жизни каждого человека!!! Но их надо сразу, с момента их появления исключать из круга своего общения!!! Думаю, уже пора всем научится "распознавать" людей и определиться с истиным значением дружбы!!!))))
И ещё: разговор шёл о том для себя жить или же для других. Под словом "других" не подразумевались люди, которых ты описал!!!! Если же такие есть возле тебя, советую поскорее от них избавиться ( в хорошем смысле этого слова))).

З.Ы: Никогда не читайте психологию!!!!!!!!=)

Великий, но не Лев
01.08.2006, 16:04
мои мозги начали плавиться ещё в самом начале этой дискуссии.... а после того как дочитал они были награне исчезновения.... так что сейчас идёт процесс восстановления....:)

чёт вы реально сильно углубились в эту тему....

!*[Raid]*!
01.08.2006, 16:12
............Да..............Есть немного!=) Ы!!!)))))

!*[Raid]*!
01.08.2006, 16:13
2 Великий, но не Лев
...........Да..............Есть немного!=) Ы!!!)))))

zayagirl
01.08.2006, 18:16
!*[Raid]*!
не - ничего обидного :), я наоборот поддерживаю твою точку зрения...
BIM
многие делают приятно "даром" только ради отдачи
то-есть дарит чего нибудь со словами
-"а теперь твоя очередь" - ну... не знаю, ТАКИМ людям приятное делать как-то с самого начала не хочетЦЦа :)
расчётливые люди и когда ты думаешь что он твой друг он думает как-бы выскрести из тебя побольше выгоды. - не без этого в мире, к сожалению, такие люди существуют и их много.... порой сложно различить - кому доверять, а кому - нет... отсюда и траблссс...

BIM
02.08.2006, 05:12
2zayagirl
истенные намеренья распознаются через большой промежуток времени
а всё асталь ное можно сыграть
поэтому самое безопасное не доверять ни кому
для посторонних я буду казаться чёрствым ,злым пароноиком но на них мне насрать
а если друг настояший ему будеп пофиг делаю я что-то для него
яконечно не исклю чаю помощ другу или лже-другу но если нет никакого риска для тебя.
2Лев
не читай это-береги мозг

Еврей
02.08.2006, 07:54
NO JAG NO чёт вы реально сильно углубились в эту тему....

Великий, но не Лев
02.08.2006, 16:55
Такое ощущение, что тут собрались гении психологии....:dur:

Dire
02.08.2006, 17:31
да нет просто людям хотится побыть умными, порассуждать там...

Великий, но не Лев
02.08.2006, 17:36
бывает

ReN
02.08.2006, 17:39
На самом-то деле таг и есть...как это и не горько и не печально.

zayagirl
02.08.2006, 19:49
:) за живое задели млин... зато все высказали свое мнение, и по-идее всем должно стать легче на душе...

BIM
каждый поступает как ему удобно...

BIM
03.08.2006, 06:14
да но если будешь излишне доверчива тебя все будут:sob:

zayagirl
04.08.2006, 21:03
BIM
ржунимагу... давайте откроем новую тему про то КАКИМ ПАРНЯМ ВЕРИТЬ, А КАКИМ НЕТ -лол- млин.... Вот так... людям про альтруизм толдычишь, а они про... собачек :)

BIM
05.08.2006, 05:13
почему "парням "я про людей в целом
или ты хочешь сказать что не бывает таких девушек

Dark Alice Blackmora
05.08.2006, 05:22
Живу для себя и для любимого человека!

BIM
05.08.2006, 10:20
жить для когото это перебор
делать приятно -да
дарить подарки-да
жить-нет
если живёшь для кого то (чего то)то ты готов пожертвовать жизнью ради эгого а это уже фанатизм

JAg
07.08.2006, 09:10
блин, я не говорю о глобальном смысле альтруизма, а то вы уже ушли в нарцисизм и социализм-альтруизм... под альтруизмом и не подразумеваю "отдать жизнь" за общество, лечь под неуправляемый поезд чтобы остановить его и спасти пассажиров ценой своей жизни...
я говорю про то , что одни расценивают как мелочь , другие совсем не замечают, это то что мы делаем каждый день ради кого-то, вопрос в том и состоит , стоит ли давать что-то тому, кому это не нужно, даже если даёшь то , без чего способен прожить...стоит ли жертвовать в-принципе-исчерпаемыми-вещами... и я соглашусь с некоторыми , кто говорит , что тепло нужно дарить только тому, кого это тепло согреет

Великий, но не Лев
07.08.2006, 18:15
ух.....

NO JAg NO глубокомысленные темы

.... (кошу под Еврея)...

Jag ты мудр.... реально.....

Еврей
08.08.2006, 05:51
NO Еврей NO КОСИТЬ ПОД НЕГО/////////////////////////////////////

ReN
08.08.2006, 06:55
NO Еврей NO //The Barry Sisters-Hava Nagila//

BIM
08.08.2006, 07:49
2 JAgie
дажеесли сам замёрзнешь

sLaM
13.08.2006, 11:17
XZ 3a4em )!(uBy....Девушки нет, хотя наверное ради Друзей. А так на все По***.

Халил
24.08.2006, 02:17
" "Эгоизм" - ругательное слово.
Так уж повелось, потому что каждый считает себя лучше других, но не каждый
способен себе в этом признаться.
Одни эгоисты склонны обзывать эгоистами других эгоистов за то, что они
эгоисты, не замечая при этом, что, таким образом, осуждают себя.

Альтруизм - тоже эгоизм
Утверждать, однако, что быть эгоистом плохо - то же самое, что заявлять,
что жить аморально, ведь всё, что мы делаем, мы делаем только потому, что
этого хочет наше "я" (эго).
"Для себя" - вот основополагающий принцип эгоизма. И не важно - в ущерб ли
интересам других (грубый эгоизм) или, наоборот, для ублажения их эгоизма
(альтруизм).

Похоже, что основополагающим принципом альтруизма является не "для
других", а "для себя в пользу других" - улавливаете разницу?
Сначала для себя (для своего "эго") и только потом для других.
Следовательно, любой альтруистичный поступок эгоистичен, только, в отличие
от грубого эгоизма, имеет благородный оттенок, ибо одобряется общественной
моралью.
Поэтому можно сказать, что по сути оба термина - "эгоизм" и "альтруизм" -
одного поля ягоды, т.к. альтруизм есть форма эгоизма.

Эгоизм - двигатель Вселенной

Эгоизм порождает добро и зло... и общественную мораль "

Из статей Феликса Кирсанова, кому интересно знать
подробно, можно прочитать здесь: http://www.orator.ru/rass51.html
и здесь: http://www.orator.ru/rass52.html

JAg
25.08.2006, 13:01
давайте ещё о социальной психологии о сознании индивида поговорим...слишком глобально мыслишь , товарищ... можно ли назвать то , что делает человек для близких ему, альтруизмом? или всё таки это эгоизм? мне кажется вряд ли второе, потому что в отношениях с очень близкими людьми мы действуем, не ища личной выгоды

!*[Raid]*!
26.08.2006, 12:53
JAg
Верно подме4ено!!!!=)))