Очень большое скопление велосипедов, роликов, скейтов и даже баллончиков с красками наблюдалось на ярмарочной площади в первой половине дня 30-го августа. Ну конечно же это все не упало с н***, а приехало вместе со своими хозяевами из числа продвинутой и спортивно подкованной молодежи. А все потому, что молодежь и спорт – неразделимы, и если молодежь что-то празднует, то ей только дай волю, сразу соревноваться начинают, демонстрируют, кто в чем горазд и силен. Тем более что клуб «Экстрим фактор» им в этом всячески потворствует. Вот и в этот раз в честь праздника клуб провел традиционные соревнования в экстримальных видах спорта на площадке перед цирком.
Утро
Велосипедисты начали обкатывать своих железных коней с самого утра. Нет чтоб мирно отсыпаться в выходной день. Не тут то было, эти маньяки чуть свет встали, колеса накачали, рамы металлические до блеска натерли и рванули к цирку, ведь там уже расставили все необходимое для покатушек оборудование. Затем постепенно подтянулись роллеры, скейтеры и граффитчики. Зрителей вокруг мало, зато самих спортсменов-экстрималов хоть отбавляй. Правильно, физкультурой надо заниматься по утрам.
Первый этап – квалификационный заезд, участники должны доказать, что они хоть на что-то способны. Ведь участвовать в соревнованиях могут все желающие, а бороться в финале придется с настоящими зубрами, победителями всероссийских чемпионатов.
Тем временем на специальной площадке начинаются соревнования по фигурному вождению. Здесь участникам предстоит пройти змейку, проехать под перекладиной, взобраться на качели. Среди участниц этого вида соревнований много девушек, ведь этот спорт подразумевает наименьшую нагрузку, которая так вредна для хрупкого женского организма. «Вообще фигурное вождение изначально задумывалось как подготовка к езде по городу», - рассказывает Руслан Баяркин. «А ты в каких соревнованиях будешь участвовать? – MTB-street – И кто победит в них? – Я» - улыбаясь отвечает он. Для Руслана спорт – это образ жизни, хобби и даже возможность денег немного заработать «MTB – это новая культура, которая завоевывает мир». Он говорит, что в принципе в MTB нет ничего опасного. Главное – одеть защиту, и хорошо, когда немного притуплено чувство страха, так новые элементы быстрее усваиваются.
Художники улиц
Это все с улицы, это эстетика переулков, росчерк подворотен. Весь город превратится в один дерзкий скетч – об этом мечтают многие граффитчики. Оставьте побольше ровных поверхностей, голых стен в городе и по-меньше давления властей, вы увидите, в какие цвета окрасятся ваши будни.
«Граффити родилось как протест, - говорит эмоциональный художник из Челнов, - Это протест против серых стен, серых людей, серых мыслей. Граффити – это рождение новой формы, а не вандализм, как некоторые думают». Он некоторое время водит баллончиком, придавая четкость уже почти дорисованному зеленому существу в маске, потом следует новый взрыв: «Все время все спрашивают одно и то же: «А что здесь написано?». Как это надоело! Смысл граффити в том, чтобы вы напрягли мозг и расшифровали эту надпись сами. Это же просто, все буквы читаются, вот это T, вот это H… а где у тебя Z? (своему напарнику). Блин, где же она».
Да, расшифровать надпись не так уж сложно, тем более, если знать, что в большинстве случаев уличные художники закатывают в хитрые шрифты свои собственные имена или ники.
Ребята из Нижнего буквально обучали меня основам граффити, то есть теории. Они терпеливо и снисходительно рассказывали о том, что бомберы – это граффитчики-хулиганы, которые выбегают на улицы, быстро ставят автограф на стене и убегают; о том, и что стайл – это индивидуальное, придуманное графитчиком начертание шрифта. «Постоянно ведутся баталии, чей стайл лучше, что нужно жизнь положить, чтобы сделать свой стайл, и что такое стайл, кстати, тоже». После чего неожиданно речь заходит о наркотиках. «Мы против наркотиков. Мы не курим траву. На самом деле когда рисуешь красками, вокруг тебя очень много паров ацетона, нам этого хватает», - со смехом говорят нижегородские граффитчики.
Среди тех, кто увлекается граффити много творческих людей – дизайнеры, архитекторы, художники. С помощью граффити они не только ищут новую форму или реализуют томящиеся в их душе идеи, но даже зарабатывают деньги, оформляя в уличном агрессивном стиле интерьеры или просто бесплатно расцвечивают яркими красками улицы родного города. Когда я вижу, как несколько граффитчиков встают в разных концах стены, начинают работать, рисуя каждый свое, а в итоге получается одна целостная картина, мне кажется что это какая-то мистика. Наверняка у них коллективный разхум, думаю я, или могущественный некто управляет ими как марионетками. Разгадка этой тайны оказалась достаточно простой: каждый рисует что-то свое, а чтобы эти разрозненные элементы объединить, используется общая заливка или фон.
Вот наконец-то подтянулись казанцы. Пока я тусила между роллеров и скейтеров, казанцы из группы «Аэропоп» уже начали разрисовывать кусок стены. Вот появилась мачта, обвитая канатами и палуба. Они немного, всего на несколько часов, опоздали, потому что с утра в этот солнечный день очень захотелось покататься на яхте. И здесь в мыслях и на стене с баллончиком в руках они продолжают свое водное путешествие. Казанские художники придерживаются мирной концепции: «Граффити – это творчество, позитив, отдушина. Иногда просто приятно порисовать или посмотреть что другие делают, съездить в гости, попутешествовать. Граффити давно переросло какие-то стили. Возможность самовыражения здесь такая мощная, что и не художник вовсе может начать рисовать. Граффити – это не обязательно протест, мы выражаем свои какие-то внутренние чувства, а до окружающих нам дела нет, политика нас не интересует.»
Полеты на яву
Почему люди не летают? Летают еще как, - размышляла я, глядя на взмывающих в небо с трамплинов экстримальщиков всех мастей. Те, кто на маленьких колесиках – ролики и скейт-борды – перепрыгивали через трамплины, делая в воздухе разные па. Ставишь перед собой несколько человек и перепрыгиваешь через них – это не в зачет, это просто шоу. До вершины пьедестала почета допрыгались Руслан Гудзукин (Челны) на скейте и Алексей Пилюшенко (Казань).
Наш друг Руслан Баяркин не обманул с обещанием, занял первое место в категории MTB-street. Публика нервно замирала, когда он технично выполнял свои вращения, прыгал с трамплинов, но реальный шок у меня случился, когда он сделал сальто назад.
Призы по фигурному вождению ушли в Зленодольск, женский достался – Даше Гуриной, мужской – Эдуарду Гарафееву. В вело-танце кружились BMX-flatlander`ы, красивее всего танцевал Зарипов Нияз из Казани. А в категории BMX-стрит победил некий Chase Hauk.
Все это поразительно, удивительно и непонятно, но участники считают, что можно было бы показать намного больше, добиться лучших результатов, всех победить на соревнованиях, если б для этого были возможности и места для тренировок. На самом деле, как объяснили мне организаторы, соревнования – это только прикрытие. Все это шоу устраивается даже не на потеху восхищенной публике. Просто в клубе есть специальное оборудование, которое выставляется только пару раз в год. 30-е августа – это возможность выставить оборудование, чтоб ребята могли покататься, попрыгать. В общем, все эти спортсмены–экстрималы просто отрывались и резвились от души, попутно создавая праздничную атмосферу и радуя граждан города.
фото здесь http://exfactor.ru/?cat=photo