С недавних пор мне на электронный ящик стали приходить заманчивые письма. Гадалки всех сортов и мастей предлагали спасти сбережения и даже рассказать, как нажиться на общемировых финансовых неурядицах.
Интересно, что за советы дают московские нострадамусы? Чтобы испытать чародеев, вдруг ставших бизнес-консультантами, я придумала три легенды. Первая: я хозяйка парикмахерской, у которой снизилась выручка. Вторая: у меня в банке счет в 800 тысяч рублей. Третья: у меня есть лишняя квартира. Что посоветуют волшебники в нынешние времена экономической нервотрепки?
Визит в 120 тысяч

Сначала иду к гадалке Галине. Как следует из объявления - потомственной. Шикарный офис с дубовой мебелью и пальмами в кадках в центре Москвы. Жду очереди в коридоре. Рядом - мужчина в пиджаке и галстуке.
- У меня цветочный магазинчик на Соколе, - рассказывает бизнесмен. - Прибыли в последнее время - ноль. Боюсь, вообще закрываться придется. Товар гниет...
Секретарь приглашает в кабинет гадалки. Захожу в уставленную иконами комнату, пропахшую благовониями. Гадалка зевает: наверное, скучное это дело - чужой бизнес спасать.
- Ну, чего там у тебя? Вижу, хлопоты какие-то...
- Ага. Хлопоты. Вот на счету 800 тысяч рублей, не знаю, снимать ли...
Гадалка раскладывает карты.
- Вижу, порча на тебе. На тебе и на муже! (Вот те раз! Мужа у меня нет. - Авт.) Советую деньги снять и потратить на себя. Иначе сумма сгорит, ничего не получишь! А так хоть порчу снимешь, чтобы после кризиса все хорошо пошло. 120 тысяч рублей принеси. И соль с сахаром - буду молитвы читать.
- Чего же так дорого?
- 60 - на тебя, 60 - на мужа. Денежки вперед! За консультацию, кстати, 2500.
Когда я попросила квитанцию, чтобы отчитаться за казенные деньги, гадалка занервничала:
- Печати нет, второй секретарь носит ее с собой.